Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1642312

Онлайн

Сейчас 13 гостей онлайн
Малпулутта Крестсера PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют Шри Ланка. Держатся в чистых, медленно текущих ручьях глубиной до 25 см, почти сплошь заросших растениями, в девственных лесах острова.

Длина до 7 см.

Тело вытянуто в длину, с боков уплощено. Хвостовой плавник копьевидной формы с вытянутыми средними лучами. I луч брюшного плавника удлинен. Спинной плавник высокий с вытянутым концом. Тело коричневатое с темным рисунком под мрамор. Плавники голубые с черными пятнышками. У самца лучи спинного и хвостового плавников вытянуты сильнее, в период брачных игр плавники могут приобрести темно-лиловый цвет. Самка окрашена бледнее, при готовности к нересту темнеет, появляется узкая белая полоса, идущая от рыла к спине.

Рыбы дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта.

Миролюбивые, пугливые, прыгучие рыбы, любят движение воды, темные места и пещеры, держатся во всех слоях воды. Можно содержать в общем аквариуме, лучше с мелкими рыбами. Аквариум закрыть сверху, местами заросли, камни, если пещеры, то редко можно увидеть рыб.

Вода для содержания: 24-26ºС, dH 4 - 20º, рН 6-7,5.

Корм: живой.

Нерест парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме длиной от 50 см для пары рыб.

Вода для разведения: 25-28 ºС, dH 4-8º, КН до 2º, рН 6-7.

Самец строит гнездо из пены под листом растения или в пещере. Самка мечет до 200 икринок, после чего eе удаляют. За икрой и личинками ухаживает самец. Инкубационный период 2 суток, мальки плывут через 4-6 суток.

Стартовый корм: живая пыль.