Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1642100

Онлайн

Сейчас 11 гостей онлайн
Ролоффия Жери PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют Гвинею и Сьерра Леоне. Держатся в водоемах лесов и саван.

Длина до 5 см.

Тело самца голубое до зелено-голубого цвета, на боку красные пятнышки сливаются и образуют зтгзагообразный рисунок. Спинной плавник с голубой, анальный плавник с красной каймой. На плавниках многочисленные красные пятнышки и полосы. Тело самки коричневатое с темным зигзагообразным рисунком, плавники бесцветные до желтоватых с несколькими темными пятнышками.

Можно содержать в общем аквариуме с небольшими рыбами.

Мечут икру на растения или в грунт и икра может развиваться как без диапаузы, так и с ней. Инкубационный период в воде 18-24 суток, в торфе 4-6 недель.

Существует несколько вариантов разведения:

- Рыб не удаляют из аквариума и ждут выклева и поялвения мальков у поверхности (рыбы, большей частью, не трогают икру и мальков), после чего их отлавливают и переводят в выростной аквариум.

- Рыб не удаляют, а субстрат с икрой переносят в мелкий сосуд с водой уровнем 3-5 см и теми же параметрами. Икру постоянно контролируют, особенно первые 4-5 дней, т.к. в это время она наиболее часто покрывается грибом. Такую и побелевшую неоплодотворенну ю икру удаляют. Развитие эмбриона заканчивается когда его глаза видны в виде темных пятен. В это время следует ожидать выклева, что можно стимулировать полив водой того же состава, но холоднее на 2-4ºС.

- Рыб удаляют и понижают уровень воды на 3-5 см и далее как описано выше.