Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641771

Онлайн

Сейчас 6 гостей онлайн
Гарманелла пульхра PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют п-ов Юкатан (Мексика). Держатся в прибрежных небольших солоноватых водоемах со стоячей водой.

Длина до 5 см.

Тело короткое с высокой спиной, хвостовой стебель широкий, хвостовой плавник широкий веер.

Тело самца от оранжевого до серо-коричневого цвета с серебристой чешуей, темными точками и поперечными тонкими изогнутыми линиями. Голова и горло оранжево-красные, под глазом часто косые темные полосы. Спинной плавник и анальный плавник отливают оранжево-красным цветом, с рядами темных точек. Хвостовой плавник с темной каймой.

Тело самки серебристо-серое с 7 темными поперечными полосами, по середине тела одно или несколько черных пятнышек. Спинной плавник и основание хвостового плавника с темными точками и пятнами. Плавники бесцветные.

Молодь окрашена как самка, но анальный плавник с оранжевой каймой. Рыбы держатся в нижнем слое воды, самцы преследуют самок. Видовой аквариум, самок больше чем самцов, обязательно укрытия.

Вода для содержания: 16-24°С, dH 15-25°, рН 7-8, соленость 3,5-6 г/л, богатая кислородом.

Корм: живой с добавлением растительного, заменители.

Нерестовый аквариум с уровнем воды около 10 см, с грунтом и группами мелколистных растений. На нерест сажают 1 самца и 2-4 самки.

Вода для разведения: 24-28°С.

Нерест у грунта. Икра слабоклейкая, часть остается на растениях, остальная падает на грунт. Рыбы едят икру, после нереста удалить. Многие аквариумисты переносят икру в небольшой, заросший водорослями инкубатор. Икра на 2-3 сутки становится молочно-белого цвета (не путать с икрой покрывшейся грибом!).

Инкубационный период 10-12 суток.

Мальки берут корм через неделю - мелкие науплии циклопа, артемии.

Половая зрелость в 6 мес.