Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641991

Онлайн

Сейчас 8 гостей онлайн
Афиосемион филаментосум PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют болотистые места Бенина, Того и юго-западной части Нигерии. Сезонный вид.

Длина до 5,5 см.

У самца верхние и нижние лучи хвостового плавника вытянуты. Передняя часть тела зеленая, переходящая далее в голубой цвет. По телу разбросаны многочисленные кармино-красные пятнышки и штрихи. Спинной плавник зеленовато-голубой с красными пятнышками. Анальный плавник светло-голубой с красной полосой. Хвостовой плавник светло-голубой с красными пятнышками и с красной полосой в нижней части.

Самка коричнево-зеленая с многочисленными красно-коричневыми пятнышками на теле и плавниках.

Афиосемионов можно содержать в общем аквариуме, но там они не проявят себя полностью ни в окраске, ни в способе поведения. Лучше видовой аквариум с 1 самцом и несколькими самками или аквариум с другими карпозубыми, причем виды должны занимать разные слои воды. Аквариум с грунтом, который желательно прикрыть вываренным торфом, местами заросли, а также плавающие растения, и достаточно открытого места для плавания, можно положить коряги. Сверху аквариум следует накрыть, т.к. бывают случаи выпрыгивания рыб.

Вода: 22-24°С, dH 4-12°, рН 5,5-7, уровень до 25 см. При смене воды следует учесть, что рыбы чувствительны к изменению ее параметров. Некоторые аквариумисты рекомендуют добавить в воду поваренную соль (1,5 г/л).

Корм: живой (предпочтительно мотыль, коретра, трубочник, энхитреус, дождевые черви), можно нежирную говядину. Рачков (дафния, циклоп) и заменители берут не все рыбы.

По способу размножения рыб можно подразделить на две основные группы. У одной икра развивается без диапаузы, у другой - с ней. Имеется группа рыб, икра которых может развиваться как без диапаузы, так и с ней.

Рыбы держатся в среднем и нижнем слоях воды. В крупном аквариуме самцы образуют территорию.

Вода для содержания и разведения: 20-24°С, dH до 10°, рН 5,8-6,5.

Нерестовый аквариум от 5 л.

Икрометание в грунт.

Инкубационный период 8-10 недель.