Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641898

Онлайн

Сейчас 7 гостей онлайн
Колюшка трехиглая PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют Европу, Среднюю Азию, С. Америку, Алжир. Любят медленное течение, речки и озера с илистым дном и травянистыми берегами.

Длина до 10 см.

Тело веретенообразной формы с узким хвостовым стеблем, бок более или менее сильно покрыт костными пластинками. Спинной плавник и анальный плавник сильно отнесены к хвосту.

Спина зеленовато-бурая, иногда черноватая, бок серебристый с темными серо-зелеными пятнами, грудь и горло бледно-розовые. Самец в период нереста с насыщенной красной окраской брюха, самка с сильно разбухшим брюхом.

Рыбы подвижные, стайные, в период нереста самцы территориальны, агрессивны. Видовой аквариум, грунт - мелкий песок, местами заросли растений, в том числе мелколистных, свободное место для плавания. Освещение естественное или включаемые через переменное сопротивление лампы накаливания, т.к. рыбы пугаются и резко бросаются в стороны при резком изменении освещенности.

Вода для содержания: 16-22°С (при сильной аэрации переносят 24°С), dH до 15°, рН 6,5-7,5, богатая кислородом.

Корм: живой.

Для успешного нереста осенью самцов и самок начинают содержать раздельно при 12-16°С. Нерестовый аквариум с грунтом из песка и кустами мелколистных растений. На нерест весной сажают 1 самца и 3-4 самки, включают аэрацию и поднимают температуру до 18-20°С. Самец на грунте строит гнездо из растений с входом и выходом. Для облегчения ему можно положить на грунт боком цветочный горшок с пробитым дном. После того как самки поочередно отложат икру в гнездо, их удаляют.

Самец ухаживает за икрой и личинками. После того как мальки поплывут его удаляют.

Стартовый корм: живая пыль.