Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1646074

Онлайн

Сейчас 6 гостей онлайн
Анабас. Рыба-ползун PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют юго-восточную Азию, от Индии и Шри Ланка до южной части Китая, Малайзию, Индонезию и Филиппины. Держатся в водоемах с медленно текущей и стоячей пресной водой (илистые пруды, озера, канавы, рисовые поля, заросшие травой), а также в солоноватой воде.

Дышат с помощью жаберного лабиринта и атмосферный воздух им необходим. Длина до 25 см, в аквариуме обычно до 16 см.

Тело вытянуто в длину, профиль спины и брюха почти прямой, рот конечный. На краю жаберной крышки многочисленные шипы. Спинной плавник низкий и длинный, мощные грудные плавники.

Основная окраска тела от серо-коричневой до серо-зеленой, есть оранжевые экземпляры. Спина темнее, брюхо желтоватое. При возбуждении окраска темнеет и появляются темные поперечные полосы. Плавники оранжевые или красноватые.

У самца более яркая окраска. Самка полнее, особенно в области брюха. Рыбы хищные, пугливые, довольно драчливы, более активны в вечерние и ночные часы. Покидают высыхающие водоемы и переползают по суше в поисках воды.

Содержат в видовом аквариуме закрытым, хорошо прикрепленным покровным стеклом, расположенном на высоте не менее 10 см над поверхностью воды, т.к. рыбы выпрыгивают за воздухом и могут удариться об него. Местами заросли растений, укрытия (камни, коряги), а также свободное место для нереста.

Начинать содержание нужно с группы молодых рыб, т.к. взрослые уживаются трудно. Вылавливать рыб сачком нельзя - они зацепляются за него шипами жаберной крышки, поэтому следует осторожно загонять рыбу в стеклянный сосуд.

Вода: 20-30°С, dH до 20°, рН 6,8-8.

Корм: живой (в том числе мелкие рыбы, можно кусочки сырой говядины), растительный.

Нерест стимулирует частая смена воды и повышение температуры (26-30°С). Самка мечет до 5000 икринок, которые поднимаются к поверхности воды. Рыбы икру и мальков не трогают.

Стартовый корм: живая пыль, предпочтительно коловратки.

Половая зрелость в 1,5 года.