Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1642094

Онлайн

Сейчас 7 гостей онлайн
Копелла Арнольда PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяет небольшие, густо заросшие растительностью водоемы низовья рек Амазонка и Пара, а также о. Маражо.

Длина самца до 8 см, самки до 6 см.

Тело вытянуто в длину, с боков немного уплощено, профили спины и брюха почти прямые. Рот верхний. Спинной плавник высокий, отнесен назад. Верхняя лопасть хвостового плавника удлинена.

Спина желто-коричневая, бок красно-коричневый с зеленоватым до желтовато-зеленого цвета отливом. Через глаза вокруг рыла идет черная полоса. Темная окантовка чешуи образует на теле продольную полосу. Жаберная крышка с зелено-золотистыми пятнами. У основания спинного плавника белое, а над ним черное пятно.

Самец интенсивнее окрашен, с более удлиненной верхней лопастью хвостового плавника. Лопасти хвостового плавника с кроваво-красными концами.

Рыбы миролюбивы, хотя самцы дерутся между собой, правда без вреда. Бывают пугливы, могут выпрыгивать из воды. Держатся чаще в верхнем слое воды. Лучше содержать группу рыб. Можно в общем аквариуме, закрытом сверху, местами заросли и плавающие растения.

Вода для содержания: 22-25°С, dH 4-15°, рН 6-7,5.

Корм: живой, дополнительно растительный, заменители. Берут охотнее с поверхности.

Нерест парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме длиной от 50 см, с зарослями и плотно закрывающим его покровным стеклом на высоте 4-7 см от поверхности воды.

Вода для разведения: 24-28°С, dH до 6°, КН до 1°, рН 5,5-6,5. (Имеются сообщения о разведении в воде dH 20° и рН 7).

Субстратом служит обычно покровное стекло, если же оно слишком высоко, то выступающая из воды стенка аквариума. На нерест сажать лучше группу рыб с преобладанием самок или уже метавшую икру. Самец нерестится только с самкой, которая перед прыжком держится около него с определенной стороны (для одних самцов с правой, для других - с левой).

Сначала рыбы делают пробные прыжки к покровному стеклу, когда же от стекла отрывается сначала самка, а через несколько секунд самец, то икра отложена и осеменена.

Самка мечет до 200 икринок. Самец держится под икрой, обрызгивая ее водой ударами хвостового плавника.

Инкубационный период зависит от температуры воздуха, при 25°С - 30 ч. Колебание температуры задерживает выклев личинок. Через 4-6 суток мальки падают в воду вместе с каплями воды и держатся у поверхности.

Стартовый корм: инфузории, коловратки .

Можно икру с покровного стекла смахнуть птичьем пером в инкубатор с уровнем воды 1 см и слабой аэрацией. После того как мальки поплывут, уровень воды поднять до 5 см.

Половая зрелость в 6-8 мес.