Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641855

Онлайн

Сейчас 5 гостей онлайн
Радужница голубая, горбатая PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяет Австралию, южную часть Папуа-Новая Гвинея и о-ва Ару.

Аллен и Кросс различают 6 подвидов:

M.s. Australis Castelnau, 1875

Населяют северо-западную часть Австралии.

Длина до 10 см.

Основная окраска тела от светлой оливково-коричневой до темно-коричневой. От заднего края глаза до основания хвостового плавника у некоторых популяций идет широкая черная полоса. На задней половине туловища 3-5 тонких продольных линий черного цвета. Плавники желтоватые до красноватых, часто с красными пятнами.

M.s. fluviatilis Castelnau, 1878

Населяют юго-восточную часть Австралии.

Длина до 10 см.

Самец матово-серебристый с голубоватым до зеленовато-голубого отливом верхней половины тела. По середине тела идет, часто неясная, темная продольная полоса. На хвостовом стебле 3-4 тонких продольных линий красного цвета. На жаберной крышке красное пятно. Радужная оболочка глаза золотистая. Непарные плавники, часто, с красноватыми пятнышками, спинной плавник и анальный плавник с черной каймой. Самка с менее насыщенной окраской, без красных линий на хвостовом стебле, плавники бесцветные.

M.s. inornata Castelnau, 1875

Населяют северную часть Австралии.

Длина до 12 см.

Спина коричневатая, брюхо беловатое до серебристого. У чешуи верхних и нижних рядов узкая полоса коричневато-красного до черного цвета. Непарные плавники красно-коричневые с желтыми блестящими пятнами.

У самца с возрастом спина становится высокой.

М.s. rubrostriata Ramsey, Ogilby, 1886

Населяют Папуа-Н. Гвинею, о-ва Ару.

Длина до 14 см.

Основная окраска голубовато - серебристая спина оливковая, брюхо зеленоватое. По боку проходит продольная полоса, состоящая из красных до коричневых точек. Непарные плавники темно- красные с желтым рисунком под мрамор.

M.s. splendida Peters, 1866

Населяют северо-западную часть Австралии.

Длина до 12 см.

Много локальных форм общее описание окраски невозможно. Чаще основная окраска коричневая до голубоватой, с серебристым блеском. Некоторые популяции с темной полосой, идущей от глаза до хвостового плавника и с 2-4 узкими темными линиями на нижней половине тела.

M.s. tatei zietz, 1896

Населяют центральную часть Австралию.

Длина до 9 см.

Основная окраска желтовато-зеленая, на боку сетчатый рисунок, образованный коричневатыми краями чешуи и узкая темная продольная полоса.

В аквариуме вода должна быть с минимальным количеством продуктов распада белка из-за опасности отравления. Еженедельная смена 1/3 объема.