Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641838

Онлайн

Сейчас 6 гостей онлайн
Белонесокс PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют область от южной части Мексики до Никарагуа. Держатся в мелких стоячих и медленно текущих водоемах с мутной, загрязненной водой.

Самец длиной до 12 см, самка - до 20 см.

Тело сильно вытянуто в длину, немного уплощено с боков, передняя часть почти цилиндрическая. Длинная голова с острым рылом сверху уплощена, глаза большие. Спинной плавник отодвинут далеко к хвосту.

Основная окраска коричневатая до зеленоватой с бронзовым отливом, на боку ряды темных пятнышек, которые могут и отсутствовать. У молоди на боку черно-коричневая продольная полоса. Плавники бесцветные или желтоватые, у основания хвостового плавника округлое темное пятно со светлой каймой.

У самца первые лучи анального плавника преобразованы в гоноподий.

Икра оплодотворяется и развивается в теле самки и ее покидают могущие плавать и брать корм мальки, которые держатся стайкой у поверхности воды. Рыбы хищники, неуживчивы друг с другом, держатся, в основном, у поверхности, самка может искусать, а если голодная, то и съесть самца, поэтому самок лучше содержать отдельно от самцов.

Видовой аквариум длиной от 80 см, местами заросли и плавающие растения.

Вода для содержания и разведения: 25-30°С, dH 8-30°, рН 6-8.

Корм: живой (мелкие рыбы, головастики, личинки, черви, мотыль и т.п.). Взрослые рыбы разборчивы и берут только крупный корм.

Нерестовый аквариум длиной от 80 см на пару рыб с большим количеством растений, в том числе плавающих. Самка должна быть сытой, чтобы не напала на самца. Кормить разнообразным кормом, т.к. если давать только рыб, то самка мечет неполностью развившихся, с желточным мешком эмбрионов, которых редко удается вырастить. Предвестником родов служит увеличение темного пятна на брюхе и припухание анального отверстия. Самца удалить.

Беременность длится 30-50 суток.

Самка мечет до 100 мальков.

Стартовый корм: мелкая дафния, циклопы.

Половая зрелость в 6 мес.