Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641986

Онлайн

Сейчас 10 гостей онлайн
Хаплохромис филандер PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют южную часть Африки к югу от Анголы.

Длина до 11 см.

Г. Штерба различает 3 формы, отличающиеся размером и окраской:

- Крупная форма из провинции Бейра (Мозамбик) длиной до 11 см. Самец желто-зеленого цвета с насыщенным золотистым блеском и голубоватым отливом спины и боков. Слабо выражены продольная и несколько поперечных полос, которые в задней части тела распадаются на пятна. Горло и брюхо при возбуждении становятся красноватыми до пурпурно-красного цвета. Непарные плавники красные с блестящими голубыми пятнышками. Самка окрашена значительно хуже.

- Мелкая форма из провинции Бейра длиной до 8 см. Самец желтовато-оливкового цвета с очень неясными поперечными, но с насыщенной продольной, полосами. Бок с зеленым до золотистого цвета блеском. Непарные плавники желтоватые с зелеными блестящими пятнышками, на задней части анального плавника кроваво-красное пятно. Самка глинисто-желтая.

- Мелкая форма из юго-восточной Африки длиной до 8 см. Окраска сходна с мелкой формой из провинции Бейра, но с более сильной голубизной. При возбуждении горло самца темно-голубое, у самки зеленовато-серое. Плавники бесцветные, спинной плавник и хвостовой плавник с красноватой каймой.

Вода для содержания: 22-25°С, dН 5-20°, рН 6,5-7,5.

Корм: живой, заменители.

Нерест как в общем, так и нерестовом аквариуме, устроенном также. На нерест сажают самца и 3-4 самки. Стимулирует нерест подъем температуры до 25-28°С. Самец перед нерестом образует территорию, затем делает в песке ямку, в которую самка откладывает икру ( до 150 шт.) и после осеменения инкубирует ее во рту.

Икру можно отобрать у самки и перенести в инкубатор. Мальки впервые покидают рот самки через 10-15 суток. За несколько дней до выхода мальков самку целесообразно перевести в отдельный аквариум с грунтом и пещерой.

Стартовый корм: живая пыль.